CCFExB-166 |
COMITÉ DE COMPETICIÓN |
09/05/2024 |
ARCHIVO del expediente. |
|
CÁCERES SM BASKET (CLUB DEPORTIVO SPORTMAKING)
VS
AGRIVISA / INICIA - SAN JOSE (C.B.F. SAN JOSÉ)
|
04/05/2024 10:00
JUDEX
LIGA REGIONAL Ale Masc
|
Fase Final - FASE FINAL - Jornada 2
IES UNIVERSIDAD LABORAL, Cáceres
|
|
CCFExB-165 |
COMITÉ DE COMPETICIÓN |
09/05/2024 |
En virtud de cuanto antecede, se acuerda SANCIONAR al entrenador Sr. BARRAGÁN MERCHÁN, SERGIO (***856***), de U.B.A. ALMENDRALEJO (***706***), con CUATRO PARTIDOS de suspensión, por DOS INFRACCIONES del art.63.c al dirigirse a los árbitros con expresiones de menosprecio (dos encuentros por cada una de las infracciones) |
|
U.B.A. ALMENDRALEJO (U.B.A. ALMENDRALEJO)
VS
CBA SENIOR (CLUB DEPORTIVO CITY OF BADAJOZ ACADEMY)
|
04/05/2024 19:15
TROFEO DIPUTACION BADAJOZ
Diputación Masc. Badajoz
|
Fase Final - Fase Final Dip BA - Jornada 1
PABELLÓN EXTREMADURA, Almendralejo
|
|
CCFExB-164 |
COMITÉ DE COMPETICIÓN |
09/05/2024 |
En virtud de cuanto antecede, se acuerda SANCIONAR al entrenador Sr. PEREZ AGUILAR, JESUS (***507***), de CB MAIMONA AZUL (***402***), con DOS JORNADAS de suspensión, por dirigirse a los árbitros con expresiones de menosprecio y desobedecer las órdenes arbitrales. (Art. 63.c) y 63.b)). |
|
CB MAIMONA AZUL (CLUB BALONCESTO MAIMONA)
VS
CD JOSEFINAS (CLUB JOSEFINAS TRINITARIAS)
|
04/05/2024 11:00
JUDEX
LIGA REGIONAL Ale Masc
|
Fase Final - FASE FINAL - Jornada 2
PABELLÓN MUNICIPAL, Santos de Maimona, Los
|
|
CCFExB-163 |
COMITÉ DE COMPETICIÓN |
02/05/2024 |
ARCHIVO del expediente. |
|
TERMOMERCANTIL CB PLASENCIA (CLUB BALONCESTO ´AMBROZ´)
VS
MARISTAS AZUL (C.D. MARISTAS)
|
27/04/2024 10:00
JUDEX
LIGA REGIONAL Ale Masc
|
Fase Final - FASE FINAL - Jornada 1
PABELLÓN CIUDAD DE PLASENCIA, Plasencia
|
|
CCFExB-162 |
COMITÉ DE COMPETICIÓN |
02/05/2024 |
En virtud de cuanto antecede, se acuerda SANCIONAR al entrenador Sr. ORTIZ LAVADO, MANUEL (***741***), de BTB INFANTIL BLANCO (***720***), con UNA JORNADA de suspensión, por dirigirse a los árbitros con expresiones de menosprecio. (Art. 63.c)). |
|
CLUB BALONCESTO MAIMONA (CLUB BALONCESTO MAIMONA)
VS
BTB INFANTIL BLANCO (BALONCESTO TIERRA DE BARROS)
|
28/04/2024 10:30
COPA FORMACIÓN DIPUTACIONES BADAJOZ Y CACERES
Infantil Masculino
|
ELIMINATORIAS COPA FORMACIÓN - ELIMINATORIAS COPA FORMACIÓN - Jornada 1
PABELLÓN MUNICIPAL, Santos de Maimona, Los
|
|
CAFExB-5 |
COMITÉ DE APELACIÓN |
02/05/2024 |
ESTIMAR el recurso presentado por el árbitro principal del encuentro, anulando parcialmente el fallo CCFExB-149 en su resolución de sancionar al jugador con 5 encuentros y SANCIONAR al jugador Sr. PALMA PÍRIZ, DAVID (***263***) con 9 partidos de suspensión. |
|
CONFRAN BASKET UD OLIVENZA (UD OLIVENZA)
VS
CBA SENIOR (CLUB DEPORTIVO CITY OF BADAJOZ ACADEMY)
|
13/04/2024 19:30
TROFEO DIPUTACION BADAJOZ
Diputación Masc. Badajoz
|
Fase Final - Fase Final Dip BA - Jornada 2
PABELLÓN MUNICIPAL, Olivenza
|
|
CAFExB-4 |
COMITÉ DE APELACIÓN |
26/04/2024 |
Desestimar
el recurso de apelación formulado por persona
sin identificar,
contra la resolución 148 del Comité de Competición, confirmando la
misma. |
|
MACRON SAN ANTONIO CACERES BASKET (CLUB POLIDEPORTIVO SAN ANTONIO)
VS
BASKET CLUB NAVALMORAL (BASKET CLUB NAVALMORAL)
|
13/04/2024 17:00
COPA FORMACIÓN DIPUTACIONES BADAJOZ Y CACERES
Infantil Masculino
|
PRIMERA FASE - GRUPO F - Jornada 3
COLEGIO SAN ANTONIO DE PADUA, Cáceres
|
|
CCFExB-160 |
COMITÉ DE COMPETICIÓN |
25/04/2024 |
SANCIONAR con UN PARTIDO de suspensión al jugador Sr. RIOS PARDO, JOSE ANTONIO (***839***), de C.B. CAMPIÑA SUR (***310***) por dirigirse a un contrario con expresiones de menosprecio (Art. 63.c), en concurrencia con la agravante de figurar en el acta como capitán de su equipo (art.12.e) y la atenuante de actuar como respuesta a una provocación previa inmediata (art. 11.c). |
|
CBA SENIOR (CLUB DEPORTIVO CITY OF BADAJOZ ACADEMY)
VS
C.B. CAMPIÑA SUR (C.B. CAMPIÑA SUR)
|
21/04/2024 12:30
TROFEO DIPUTACION BADAJOZ
Diputación Masc. Badajoz
|
Fase Final - Fase Final Dip BA - Jornada 1
COLEGIO MARISTAS (Ntra. Sra. del Carmen), Badajoz
|
|
CCFExB-159 |
COMITÉ DE COMPETICIÓN |
25/04/2024 |
Establecer el resultado final de 0 - 20, a favor del equipo B, BA MALPARTIDA, por el incumplimiento del equipo B, SAN ANTONIO Cc BASKET VERDE (***046***), en cuanto a la disponibilidad de jugadores en la competición que se estaba disputando. |
|
SAN ANTONIO Cc BASKET VERDE (CLUB POLIDEPORTIVO SAN ANTONIO)
VS
BA MALPARTIDA (BALONCESTO ASOCIACION MALPARTIDA)
|
19/04/2024 16:15
JUDEX
Mini Masculina L. Local
|
Segunda Fase - Cáceres A - Jornada 6
COLEGIO SAN ANTONIO DE PADUA, Cáceres
|
|
CCFExB-158 |
COMITÉ DE COMPETICIÓN |
25/04/2024 |
APERCIBIR al entrenador Sr. MACIAS MALPICA, DAVID (***619***), de CLUB BALONCESTO SAJRA 10 (***516***) por dirigirse a los árbitros con expresiones de menosprecio. (Art. 63.c)). |
|
LAS PALMERAS - INICIA SAN JOSE (C.B.F. SAN JOSÉ)
VS
CLUB BALONCESTO SAJRA 10 (CLUB BALONCESTO SAJRA)
|
21/04/2024 09:30
JUDEX
Infantil Masculino
|
ELIMINATORIAS PLATA - ELIMINATORIAS PLATA - Jornada 1
IES PEDRO DE VALDIVIA, Villanueva de la Serena
|
|